当前位置:首页/民声广安/在线访谈
最新访谈
访谈主题:
阳光春运·平安相伴
访谈时间:
访谈嘉宾:
市公安局党委副书记、常务副局长 王琪 市公安局党委委员、交警支队长 邹勇 市交通运输局党组成员、机关党委书记 程财军
简 介:2019年全国春运将于1月21日开始,至3月1日结束,共40天。为让公众知晓春运期间我市在交通运输力量保障、交通安全及缓堵保畅、社会安全治理等方面的工作部署及举措,广安市人民政府门户网站于2019年1月24日上午10:30,邀请市公安局党委副书记、常务副局长王琪,市公安局党委委员、交警支队长邹勇,市交通运输局党组成员、机关党委书记程财军以“阳光春运·平安相伴”为主题与广大网友在线交流,欢迎广大网民朋友关注、参与。
文字实录
问答集锦

1.网友“会飞的鱼”:一期访谈节目希望不是只说城内交通,乡镇的交通也应该有力量、有措施保障。

回复:为改善乡镇交通通行条件和秩序,各区市县现已加强辖区内公路春运期间交通组织(含农村公路)调查、路面坑凼修补工作,最大化程度提升通行条件。

2.网友“奔跑”:外出经商、务工的朋友大多都拥有了汽车,每逢过年乡村道路也容易出现拥堵,能否适当增加警力对拥堵的村道进行疏通,既缓解了交通压力又温暖了人心。

回复:我们公安交管部门将全力做好缓堵保畅工作,最大限度满足广大人民群众出行需要:一是增加警力,全警动员,全员上路,全力以赴,加强对城区出入口、主干道和高速公路接口、国省道的管理和疏导,确保不发生交通堵塞;二是交警与乡镇派出所、交管办和村社交通劝导员一道,强化对农村道路的巡逻管控。三是加大宣传力度,与FM1012广安交通旅游广播合作,通过电台及时发布市区路况信息,提醒机动车驾驶人注意,引导他们尽量避开车流高峰择路而行;四是建立应急机制,各交警大队每天抽调警力24小时备勤,随时处置重大交通堵塞和对车辆进行适时分流。

3.网友“广安人”:请问春节治理拥堵的具体措施有哪些呢?

回复:我们公安交管部门将全力做好缓堵保畅工作,最大限度满足广大人民群众出行需要:一是增加警力,全警动员,全员上路,全力以赴,加强对城区出入口、主干道和高速公路接口、国省道的管理和疏导,确保不发生交通堵塞;二是交警与乡镇派出所、交管办和村社交通劝导员一道,强化对农村道路的巡逻管控。三是加大宣传力度,与FM1012广安交通旅游广播合作,通过电台及时发布市区路况信息,提醒机动车驾驶人注意,引导他们尽量避开车流高峰择路而行;四是建立应急机制,各交警大队每天抽调警力24小时备勤,随时处置重大交通堵塞和对车辆进行适时分流。

4.网友“杀阡陌”:春节即将临近,各种商贸、演出、节庆等大型群众性活动非常多,作为普通老百姓,最担心的就是这些大型活动太多,很不安全。

回复:春节期间,全市公安机将通过制定预案、严格监管、多警联巡等一系列措施强化大型活动安全保卫工作。也请广大市民、群众在参加活动时要注意人身、财产安全,照顾好老人、小孩,听从现场安保人员指挥,共同营造平安、祥和的节庆环境。

5.网友“枣山风情”:春运不仅仅有长途,还应该保障短程交通和市内交通,请问这方面有没有新的举措呢?

回复:为确保短程和城市公共交通畅通有序,为广大市民提供安全、便捷、舒适的出行服务,我市主城区两家公交企业(广泰公交公司、永祥公交公司)在前期充分调研及总结往年群众出行经验的基础上,采取各项有力措施,切实保障群众春运期间市内出行需求。一是加密发车频次。按照春运期间各类客流叠加集中出行需求,增加高峰期的发班班次,采取计划加班、临时加班、站点间直达加班等多种加班形式,确保乘客及时疏运。春运期间,计划加密68班次/天。二是智能化调度。通过智能调度监控系统加强对主城区各站点、车辆的客流流向、流量的实时监控,合理调配车辆运力,对客流量较多的主线路提前做好调整。三是安排机动运力。春运期间,提前储备机动运力共40余辆公交车,用于临时加班,机动疏运旅客。四是合理安排时间进行车辆充电、维保。将车辆加注燃料时间调整为早、晚进行,车辆维修保养时间安排在晚上收车后,全力保障车辆满状态运行。

6.网友“春熙路周润发”:春节想去广安的几个景区玩,会堵车吗?

回复:节日期间,公安机关在各个景区都安排布置了充足的警力,保障景区道路畅通。我们估计节后初二至初五,我市的华蓥山景区和小平故居景区车流客流将出现爆发式增长,自驾游的游客请遵守交通法规,按照路面执勤交警的指挥安全行车。这里还要提醒大家,华蓥山景区公路属于多雾多冰雪的山区道路,请大家一定要放慢车速,安全驾驶。也请广大驾驶员注意及时收听广安交通旅游广播的路况信息,合理安排出行时间。

7.网友“我是小飞侠”:节日期间亲朋好友聚会,喝酒的人多了,公安交警部门要加大对酒驾的查处力度。

回复:查处酒驾是节日期间公安交管部门查处各类交通违法行为的重点工作。酒后驾驶是影响道路交通安全的顽症,严重威胁人民群众生命和财产安全。我市公安交警部门将按照统一部署,采取异地用警的方式不定期开展夜查酒驾工作,让酒后驾驶成为不能碰、不敢碰的高压线。同时,进一步加大宣传力度,增强全社会酒后不开车、开车不喝酒的观念,动员全社会的力量共同营造严厉整治酒后开车的氛围。希望每一个家庭,无论是配偶、父母,还是子女都要对家庭中的机动车驾驶人经常进行劝诫,进行温馨提示,树立“幸福家庭,远离酒驾”的安全意识,使家庭中的驾驶人认识到自觉抵制酒后驾驶关系到自身的安全、孩子的健康成长和全家幸福。“开车不饮酒,相互提醒是朋友”,希望广大群众在酒席宴上不劝驾驶人饮酒。

8.网友“心心相印”:节日期间燃放烟花爆竹有哪些规定和要求?

回复:为防止大气污染,预防和减少火灾事故,保障群众生命财产安全,市政府专门制发了《关于广安主城区禁止燃放烟花爆竹的通告》,明确广安主城区(含广安经开区、枣山园区、协兴园区建成区)禁止燃放烟花爆竹和孔明灯。广大市民朋友要自觉遵守通告要求,管好自己和家人,特别是未成年人。

9.网友“有来有去”:春节期间停车难,能否临时开放更多的停车位,方便群众停车

回复:春节期间,我公安局交警部门对辖区内居民聚集小区,对确有停车需求且停车位确实不足的,将主动上门,征集群众意见,共同研究周边道路的停车秩序的严管措施,取得群众的理解和支持,就周边道路停车秩序管理具体措施形成共识,在不影响正常交通的前提下,夜间及节假日可在部分路段增设临时停车位并在首尾摆放好临时停车牌,引导车辆正确停放。

10.网友“洗脚的包租婆”:春节来临之际,劳动者在遇到拖欠工资这类问题时该如何处理?

回复:大家遇到此类情况时要保持冷静,通过合法途径寻求解决,切勿通过聚众闹事、非法游行等方式表达诉求。第一,要学会运用法律维权,向各地劳动执法部门进行举报;第二,向当地劳动行政部门申请劳动仲裁向单位索赔,不需要费用和请律师;第三,可以到人民法院起诉,同时申请减免诉讼费。

11.网友“河北人在广安”:我正在出租车上的FM101.2广安交通电台收听你们的节目,想具体了解,旅客不准携带哪些物品上客车?

回复:根据国家相关规定,旅客乘坐客运班车时,禁止携带的物品是:易燃、易爆、易碎、有毒、有害等危险物品以及易污损或者有碍旅客安全和健康的物品上车。同时,因目前处于流感高发期,按照要求,我们将严禁旅客携带家禽、家畜和宠物上车,各站点也将严格检查携带的行李,做到活家禽不进站、不上车、堵在站外、车外。

12.网友“广安本地人”:针对春节期间城区拥堵,有何应对措施?

网友“广安紫金街人”:请问今年过年广安针对城区拥堵会有什么妙招呢

回复:我们公安交管部门将全力做好缓堵保畅工作,最大限度满足广大人民群众出行需要:一是增加警力,全警动员,全员上路,全力以赴,加强对城区出入口、主干道和高速公路接口、国省道的管理和疏导,确保不发生交通堵塞;二是交警与乡镇派出所、交管办和村社交通劝导员一道,强化对农村道路的巡逻管控。三是加大宣传力度,与FM1012广安交通旅游广播合作,通过电台及时发布市区路况信息,提醒机动车驾驶人注意,引导他们尽量避开车流高峰择路而行;四是建立应急机制,各交警大队每天抽调警力24小时备勤,随时处置重大交通堵塞和对车辆进行适时分流。

13.网友“功高震主”:春运乘车、候车时应注意哪些事项?

回复:一是外出或返乡时应尽量少带现金和贵重物品;

二是候车、乘车时要慎防别人送上的香烟、饮料、食物,以防不法分子施放迷药;

三是将随身携带的小包放在胸前,随时留意身边的可疑人员,特别是在中途停车吃饭时别将小包和贵重物品遗留在就餐座位上;

四是要保留好车票,记清所乘坐客车的车牌号码;

五是在托运的行李上写上姓名,在中途有乘客下车时要密切留意自己的行李,防止不法分子偷包下车或行李调包;

六是要谨防诈骗,不要贪图小利,不在车内参与各种赌博游戏;

七是当客车进入服务区中途休息或中途加油时,不要走远,切记准时上车;

八是不要相信别人的搭讪,防止陷入不法分子以帮找工作、合伙做生意等设下的骗局;

九是当发现自己或他人的权益收到侵害时,应及时向当地道路运输管理机构投诉、举报或求助。如在车上发生治安案件应及时拨打“110”报警。如中途发生交通事故,应及时拨打“122”报警电话和“120”急救电话。(深圳地区“122”、“119”已合并为“110”。)

14.网友“烫头发”:旅客乘坐客运班车应遵守哪些社会公德?

回复:举止文明,相互礼让,不在车厢内吸烟,不向车内外吐痰、乱扔杂物,不大声喧哗或出现影响司机和其他旅客的行为,对车上的“六种人”(老、弱、病、残、孕妇和抱婴者)要主动给予帮助,在中途停车休息上车或发现可疑情况时应互相提醒。

15.网友“岳池人”:春运期间,车流量很大,一般在城区会造成拥堵,请问政府有什么做法,解决这个问题?

回复:我们公安交管部门将全力做好缓堵保畅工作,最大限度满足广大人民群众出行需要:一是增加警力,全警动员,全员上路,全力以赴,加强对城区出入口、主干道和高速公路接口、国省道的管理和疏导,确保不发生交通堵塞;二是交警与乡镇派出所、交管办和村社交通劝导员一道,强化对农村道路的巡逻管控。三是加大宣传力度,与FM1012广安交通旅游广播合作,通过电台及时发布市区路况信息,提醒机动车驾驶人注意,引导他们尽量避开车流高峰择路而行;四是建立应急机制,各交警大队每天抽调警力24小时备勤,随时处置重大交通堵塞和对车辆进行适时分流。

16.网友“白马乡的水”:春节不好坐车,可能会坐黑车,现在黑车都有保险,和正规汽车站乘车应该没多大区别吧,请问领导是不是?

回复:正规的汽车客运站经交通主管部门审批,有客运经营资格,客运站安全生产管理规范。在正规车站乘坐客运班车,对乘客的个人生命、财产具有一定的保护作用,不会出现上当受骗的事件发生。为了您和家人的安全,请不要乘坐假牌假证、发放名片售票、未经交通部门批准私人经营的小货车、面包车、旅行车、人货混装的货运车辆,公路沿途拉客及超载的客运车辆。因为这些车辆没有安全保障,同时,也容易出现途中甩客的事件发生。

17.网友“爱拼才会赢”:主持人,你好,我请问一下,从哪里可以联系到相关的包车信息,有没有安全保障?

回复:广安现有7个三级以上客运站、15家客运企业,都是经过交通主管部门颁发了道路运输许可的企业,可以为您提供相应的包车服务,您可以根据需要选择就近的汽车站或者客运企业签订包车协议,送您公司员工返乡过年。

18.网友“广安人”:一到过年,出租车涨价成了“默认”状态,不打表,起步价10块甚至更多,拼车、送客不到站等问题层出不穷,请问如何规范管理出租车呢?

回复:根据工作安排,主要从以下3个方面入手:

(一)持续用力抓好开展出租汽车专项整治。整合运管执法力量,成立出租汽车规范整治小组,在火车南站、中天国际、摩尔春天、新南门、城北汽车站、人民医院后门等主城区人车聚集场所对出租汽车实施常态化监管,对查获的违法违规行为除严格按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》的条款进行处理外,并责成所属出租汽车公司组织违规驾驶员带车到运管部门参加培训教育培训合格后才予以上岗。

(二)强力督导落实出租汽车公司企业主体责任。一是建立出租汽车公司领导包干负责制,每个出租汽车公司确定一名市运输管理处领导(总支委员),两名工作人员,具体负责督促联系出租汽车公司落实主体责任,强化对出租汽车公司的日常监管,对发现的公司和驾驶员违法违规行为督促依法依规处理到位;二是落实好春运前出租汽车公司和驾驶员两个会议精神落实,运管部门派员参加出租汽车公司驾驶员会议,对出租汽车进行春运服务质量及安全教育培训,提高出租汽车公司管理人员和驾驶员依法依规经营意识,确保不发生重大服务质量投诉。

(三)建立出租汽车行业经营退出机制。根据《四川省道路运输条例》、《巡游出租汽车经营服务管理规定》和《四川省营运驾驶员记分管理办法》规定,会同公安交警部门建立《广安市出租汽车驾驶员黑名单管理制度》,对违反交通安全、道路运营法律法规的驾驶员按规定记分,达到一定分数的驾驶员予以注销出租车从业资格,不能继续从事出租汽车经营,让行政处罚有法可依、有据可查,强化对出租汽车驾驶员的日常管理。

19.网友“万人迷”:出租车拒载怎么办

回复:乘客可拨打“12328”交通运输服务监督热线电话进行举报和投诉,话务员根据投诉举报人反映的拒载时间、地点、经过、涉事车辆牌号等信息创建工单,交由运管部门进行核实,运管部门根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》对拒载驾驶员进行处罚。

20.网友“过年吃素”:春节期间,线下“滴滴”会不会受处罚?(2019-1-2411:10)

回复:《广安市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》即将出台,将按照相关规定进行处理。

21.网友“外地的邻水人”:不是节假日广安的每一个卡口(高速公路下口、省道界口)都有武装检查,而且逢车必检,一方面感觉这个地方治安警惕高,另一方面想问这种方式合适吗?我想问领导既保证平安和谐的春节,同时也不扰民的公安工作模式?

回复:武装检查是为了严查各类违法犯罪行为,营造和谐安定有序的生活环境,充分保障人民群众的合法权益,希望广大群众理解、支持并配合公安机关工作。

22.网友“时尚蓝枫”:请问春运期间连接城区和乡镇的广花路交通压力很大,请问是否对烂路进行了填补以及有何新的应对措施

回复:目前已对广花路沿线烂路进行修补完善,能保证春运期间的正常通行,同时,在春运期间,广安区养路段将实行全天候巡察制度,一旦发现有新增烂路现象,将及时予以抢修。

23.网友“我要吃饭饭”:春节里,各种商贸、演出、节庆等大型群众性活动非常多,作为普通老百姓,最担心的就是这些大型活动太多,很不安全。

回复:春节期间,全市公安机将通过制定预案、严格监管、多警联巡等一系列措施强化大型活动安全保卫工作。也请广大市民、群众在参加活动时要注意人身、财产安全,照顾好老人、小孩,听从现场安保人员指挥,共同营造平安、祥和的节庆环境。

24.网友“意犹未尽”:出租车拼车,不打表的情况怎么一直得不到解决,请问上面有没有具体的措施来规范这一现象?

回复:(一)严格规范整治。成立出租汽车规范整治小组,在火车南站、中天国际、摩尔春天、新南门、城北汽车站、人民医院后门等主城区人车聚集场所对出租汽车实施常态化监管,对拼车、不打表等违法违规行为严格按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》处罚。

(二)保持12328电话高效运行。未经乘客同意搭载其他乘客的、不按照规定使用计程计价设备、违规收费的,乘客可拨打“12328”交通运输服务监督热线电话进行举报和投诉,由运管部门核实后进行处罚。